信件公示

标题: 吴坝卫生院不给学生做核酸
来信时间: 2022-4-6 17:44:00
内容:

尊敬的县领导,我是一名家住吴坝镇孩子在台前县上学的学生家长,4月5日上午接到老师通知需要去学校进行核酸检测,当时我给老师打电话说可以在就近医院进行核酸检测,我带孩子去吴坝镇卫生院做核酸检测被告知做核酸需要40元,我孩子去排队,排了好久被告知接上级通知不允许给18岁以下的学生做核酸,当时前面有几个学生,他们也给做了,轮到我家孩子的时候,一个他们工作人员自称是院长的人去屋里把窗口关上了,说是不给学生做,让学生去各自的学校去做,现在公交车还没正常运行,怎么让孩子去做?请问各位领导,真的有不给18岁以下的学生做核酸的这类通知吗?还是吴坝卫生院为了减轻工作量自己找的借口?听他们说吴坝卫生院之前也是看着排队人多,把核酸价格由10元涨到了40元,请问现在核酸检测县里是怎么定的价格呢?

受理回复

回复时间: 2022-4-8 8:31:26
回复内容:

刘文乐同志,你好:
   接到县长信箱来信后,吴坝镇中心卫生院针对你反映的4月5日核酸检测有关的问题进行了调查,办理情况如下:
   一、调查情况
   经调查,你反映的“拒查18岁以下的学生采集核酸,是为减轻自己的工作量”的问题属部分属实。
   4月5日为清明节假期开学前一天,全县所有师生均免费在其所在学校采集核酸,吴坝镇中心卫生院接通知后,立即下派16组共计30多医务人员,入校采集核酸,院内只留一组核酸采集人员,主要针对乡镇大数据筛查的外来返乡人员、本院职工、住院病人及陪护病人(免费)、外出务工人员(收费),但仍有个别学生不去其学校而到我院核酸采集窗口进行核酸采集,而院内采集核酸需按规定收费(因不能区分是学生还是社会人员),故发现有学生排队采集核酸,即劝回其学校免费核酸检测。并非是不给18岁以下的学生做核酸,也无类似通知,更不是为减轻工作量而找的借口。
   4月7日前,我县严格按上级物价部门规定的收费标准进行收费,即单人单采40元/人次,混采10元/人次,4月8日后接卫健委文件,执行单采27.10元/人次,混采8元/人次。
   二、处理意见及落实情况
   根据调查情况,吴坝卫生院处理意见如下:
   吴坝卫生院接县长信箱所反映问题后,立即召集医院所有职工贯彻传达疫情防控、核酸采集有关文件精神,规范劳动纪律及核酸采集方式,耐心、热心、细心,并加班加点完成任务,继续落实“愿检尽检”,严格按国家收费标准进行收费,虚心听取群众意见,对不足之处向社会及群众公开道歉。
   三、改进措施
   下一步,吴坝卫生院将:
   (1)继续落实“愿检尽检”,自由选择采集方式。
   (2)向所有采集人群耐心解答清楚核酸采集的相关问题。
   (3)公示核酸采集价格表,并把相关文件张贴在核酸采集处。
   (4)多选派技术过硬人员,加班加点,为所有愿检尽检人员进行核酸检测,必要时增加核酸采集窗口,或入村入户进行核酸采集。
   (5)虚心接受所有人员反映的有关问题,并力争改进。
   四、向来信人反馈情况
   4月18日,吴坝镇卫生院工作人员与来信人取得联系,向来信人刘文乐及其家属反馈了调查情况及处理意见,来信人表示认可。
   五、办理单位:吴坝镇中心卫生院,联系人马义国,联系电话18403938696
   2022年4月8日