• 协同办公登录:用户名:
  • 密码:
  • 验证码:
今天是: 2018年04月22日 星期日 农历戊戌年(狗) 三月初七
县长信箱
反映台前县新城国际小区物业强制停电,影响业主正常生活的问题
详细信息
标题:  反映台前县新城国际小区物业强制停电,影响业主正常生活的问题
内容:
     尊敬的王县长
   您好
   我是濮阳市台前县新城国际小区的一位居民,在外地背井离乡多年,靠打工挣钱买了一套房子,本以为从此过上了幸福的生活,却不想到在伟大的中国共产党的领导下竟然还有恶霸,一不顺从就强制停电,使我们不能正常生活,不能享有一个公民应该有的权利。
   新城国际开发商指使小区物业公司强制对我居民强制停电,强制性的剥夺了一个公民用电的权利,事情起因是开发商怀疑我们私自开设暖气,强制要求交暖气费,否则不予供电,至我给您写信已强制停电多天严重的影响了我们居民的生活。我们去年冬季开设了暖气,因去年小区供暖效果不好,室内温度一直在15度以下,且今年只有我老婆一人在家,她一个女人不懂得怎么开暖气,就连我也不知暖气怎么开关,所以并没有开暖气。据我所知被强制停电的多达20家左右。我个人认定是小区暖气管理人员工作不到位,没有及时关掉暖气开关,导致这次事件的发生,物业公司应从内部整理,而不是对业主无理由的处罚。
   另外介绍下我们小区暖气费的收费标准,20元平米,时间是3月1日至6月1日,这样的规定是否与国家的规定一致,且室内温度过低。
   小区物业费用收取是1.2元平米,在台前县一个贫困县,这么高的物业费太高了,非常不合理。况且小区没有物业委员会,费用定制全凭物业与开发商的一张嘴。
   小区电费是0.568元度,然而国家规定的电费是0.56元度,
   小区的电梯没有经过技术监督局的年审与批准已运行了一年多了,其电梯经常坏,严重影响了居民的生命安全,
   小区的房子建设有多处不达标,其中窗户非常差,我家在装修之前窗户竟然被风刮掉了一扇,交房已经两年,入住也有一年了,售楼部迟迟不让办理房产证。
   我也知道,一个小县城是有钱人的天下,新城国际的开发商在我们县城是一手遮天的人物,我们惹不起。但是我们也是人,也需要生活,现如今已经逼得我们没有办法正常生活,感觉又像回到了封建社会,那些达官贵人掌握着一些贫民的生杀大权。
   我不敢奢求太多,只想做一个守法的好公民,尽到该尽的义务,享受到该享受的用电。
   请县长大人尽快回复与解决,
   最后弱弱的问一句,尊敬的县长大人,开发商与物业是不是有权利强制对居民停电。
   
回复信息
答复内容:

回复:    


    刘建科同志,你好:

   接到县长信箱来信后,县住建局办针对你反映的物业费高和取暖费的问题等进行调查,办理如下:

   一、调查情况

   房产中心实地调查情况。

   接到通知后,房产中心一行4人立即赴新城国际小区物业管理处就业主反映的问题进行了实地调查。经调查,所反映的问题不属实。

   事实真相:业主入住以来至今已有2年未交物业管理费及取暖费且私自开通暖气取暖。当该小区物业管理员进行检查时,发现擅自为自家送暖的行为,随即通知补交暖气费,业主不同意缴费,物业于是停止供暖,业主又私自开通。经多次协商无效,开发商于是通知供电局进行停电。

   (二)关于小区电费,严格按照物价部门规定的标准由县供电局负责收取。

   (三)关于小区电梯及房子质量,在开发商对该房交付使用前,已经由安全、质检等部门进行了检查验收,并出具了书面报告。

   二、处理意见及落实情况

   根据调查情况,新城国际小区物业纠纷处理意见如下:

   (一)明确要求物业管理公司必须和业主见面,并达成一致意见。

   (二)明确要求物业管理公司必须在小区内成立临时业主委员会,物业管理公司重大决定待业主委员会同意后方可执行。

   (三)物业管理公司按每平方1.2元收取物业费无依据,且不符合台前实际,已责令其出具收费依据并限期拿出符合台前实际的收费方案。

   三、改进措施

   (一)物业办加强对该小区的物业监管,定期或不定期对该小区的物业管理情况进行检查。

   (二)加强物业管理法规的宣传,提高居民的法律意识。

   (三)督促该物业公司对存在的问题立即整改,并将整改情况及时向上级有关部门报告。

   四、向来信人反馈情况

   县住建局物业办多次与业主联系,业主始终不接电话,多次去业主家中处理协调此事,业主不开门。业主:刘建科,电话:18203939220

   五、办理单位

   房管中心物业办,联系人:仝西岭,联系电话:15939368596

   台前县住建局
   

答复单位:
咨询时间: 2015-7-24 16:57:00
办理时间: 2015-7-24 17:04:14
台前县人民政府主办 豫ICP备07005393号 技术支持: 濮阳市华网传媒有限公司
地址:河南省台前县政府办 电邮:zfw2205308@163.com 电话:0393-2200179