今天是: 2017年10月20日 星期五 农历丁酉年(鸡) 九月初一
  • 网上咨询主题查询
  
  • 便民电话
  • ·市组织系统专用举报电话12380
  • ·濮阳市城建服务热线:12319
  • ·市保密局泄密举报电话:6666309
  • ·机构编制举报电话:12310
  • ·消费者申诉举报热线:12315
  • ·环保举报热线:12369
  • ·技术监督举报热线:12365
  • ·城建服务热线:12319
  • ·物价举报热线:12358
  • ·国税举报热线:12366
  • ·电力服务热线:95598
  • ·机关效能投诉热线:12388 2217019
  • ·气象信息电话:12121
  • ·市职工维权热线:12351
  • ·濮阳妇联维权热线:12338



  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
毕业后2008年办人事代理现还要补费用吗
详细信息
标题:  毕业后2008年办人事代理现还要补费用吗
内容:  
 我在大学专科毕业后2008年,在台前县人社局大厅缴费办理了人事代理合同,就业报到证在濮阳市人事局保管,后因为一直在外地工作,期间费用没有按时缴纳。现在我在河南省其他地市工作,需要将档案调入到工作地,去台前县人社局咨询办理。给出的结果是:补缴人事代理费用将近1000元,并且告知就业报到证上面没有濮阳市人事局的公章,无法办理计算工龄、转正定级、工资条等。 在此,我想咨询人社局相关部门,据人社部网站消息,日前,中央组织部、人社部、发展改革委、财政部、国家档案局等五部门联合下发《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(以下简称《通知》),《通知》要求,自2015年1月1日起取消收取人事关系及档案保管费、查阅费、证明费、档案转递费等名目的费用,各级公共就业和人才服务机构要提供免费的流动人员人事档案基本公共服务。各地要将相关经费纳入同级财政预算。费用国家已经规定取消了,我的费用还需要补缴吗?依据是什么,具体需要补缴多少?可以提供具体补缴金额的财政费用清单和发票吗? 另外,我想咨询,就业报到证上面需要濮阳市人社局的公章吗?具体盖在什么位置?具体找到哪个单位部门去盖章,联系人和电话是多少? 恳请相关部门给予帮助和答复!非常感谢
咨询时间:2016-9-5 
回复信息
答复内容:
 吕春艳同志,你好:
接到县长信箱来信后,县人社局人才中心针对你咨询人事代理问题进行了调查,现将有关情况说明如下:
《河南省人事代理暂行办法》(豫人才〔1996〕9号)第二条:““人事代理”是一种新型的人事管理方法,是在国家人事政策法规指导下,尊重单位用人自主权,尊重专业技术人员择业权,由政府人事部门所属人才交流机构作为人事综合代管部门,受企事业单位的委托,进行社会化管理,并为其具体承办人事方面的系列服务。”
人事代理和单纯存档的区别是:办理人事代理可以保留干部身份、计算工龄、按时转正定级、正常晋档,开具以档案材料为依据的相关证明等。单独存档只是保留学籍档案,不计算工龄,不办理转正定级手续,无法确认干部身份。
我中心根据《关于转发<河南省财政厅、省发改委关于取消停征和免征一批行政事业性收费的通知>的通知》(濮财非税﹝2015﹞3号)规定自2015年元月1日起,取消“收取保存人事关系及档案费”。原每人每月3元的“委托单纯存档”和每人每月5元的“委托保存人事关系、档案”收费项目,作为行政事业性收费自2015年元月 1日起正式取消。每人每年50元的“人事代理综合服务”和每人每年45元的“调整档案工资”收费项目作为经营性收费继续执行。以前欠费的老标准收取(2000年-2006年按标准180元/人/年,2007年-2013年按标准120元/人/年,2013年-2014年按标准155元/人/年),单位或个人提出“人事代理”申请后按两项经营性收费项目标准收费,单位或个人提出“单纯委托存档”申请后,不收取任何费用。
“人事代理综合服务”和“调整档案工资”这两项经营性收费项目,我中心有国家统一的发票,并上缴财政专户。
针对你咨询的报到证问题,台前县毕业生除自愿在市人才中心做人事代理外,直接持所需证件到在市人才中心报到审核盖章后,再到县人才中心报到。
下一步,为了使广大的高校毕业生能够对单纯存档和人事代理的区别有明确的认识,充分认识到档案管理和人事代理的重要性,我们将继续加大宣传力度,不定期向毕业生宣传相关政策,今年以来已印制并发放《台前县高校毕业生服务指南》和《台前县人力资源和社会保障局人才中心致高校毕业生朋友的一封信》各4000份。
向来信人反馈情况
9月8日,我中心已经把相关政策和依据告知吕春艳同志,吕春艳同志了解了人事代理和保存人事关系及档案管理的不同之处,并办理了人事代理,缴纳了人事代理综合服务费945元,并开具了河南增值税普通发票,发票号为00778209。我中心已为吕春艳同志办理了定级、正常晋档,年度考核等相关手续。
办理单位:人社局人才中心,联系人:付井璐,联系电话:0393-8631119
 答复时间:2016-9-20
答复单位:  县政府办
台前县人民政府主办 豫ICP备07005393号 技术支持: 濮阳市华网传媒有限公司
地址:河南省台前县政府办 电邮:zfw2205308@163.com 电话:0393-2200179