今天是: 2017年06月28日 星期三 农历丁酉年(鸡) 六月初五
  • 网上咨询主题查询
  
  • 便民电话
  • ·市组织系统专用举报电话12380
  • ·濮阳市城建服务热线:12319
  • ·市保密局泄密举报电话:6666309
  • ·机构编制举报电话:12310
  • ·消费者申诉举报热线:12315
  • ·环保举报热线:12369
  • ·技术监督举报热线:12365
  • ·城建服务热线:12319
  • ·物价举报热线:12358
  • ·国税举报热线:12366
  • ·电力服务热线:95598
  • ·机关效能投诉热线:12388 2217019
  • ·气象信息电话:12121
  • ·市职工维权热线:12351
  • ·濮阳妇联维权热线:12338



  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
咨询山东省公务员调回台前
详细信息
标题:  咨询山东省公务员调回台前
内容:  
 尊敬的领导,您好! 我叫杨合兵,是台前县打渔陈镇人,于2013年通过山东省公务员考试,正式成为一名公安局干警,现在在菏泽市曹县公安局侯集派出所工作,属于公务员编制。因工作需要,参加工作以来我一人常年居住生活在山东省菏泽市曹县公安局侯集派出所,父母妻子常年在台前,孩子才4个月大,来回特别不方便,想回到老家台前县工作,需要什么手续才能调回到本地台前县公安局,谢谢!
咨询时间:2016-6-16 
回复信息
答复内容:
 杨合兵同志,你好:
接到县长信箱来信后,县政府责成县人社局针对你反映的公务员跨省调动问题进行了调查,办理情况如下:
一、调查情况
接到群众杨合兵通过《县长信箱》反映的调动问题的通知后,县人社局高度重视,立即成立调查组调查落实杨合兵反映的问题。目前,此案已调查完毕,现将有关调查情况报告如下:杨合兵同志于2013年郑州大学毕业后通过山东省公务员考试成为了山东省一县城的基层民警,妻子在台前县河务局工作,因需要照顾年纪已高的父母和年幼的孩子,希望能调回台前工作。
二、处理意见及落实情况
根据《中华人民共和国公务员法》处理意见如下:
公务员可以跨省调动,你已经取得公务员身份,如果想回到台前县公务员队伍,可以通过转任的方式。公务员在不同职位之间转任应具备拟任职位所要求的资格条件,在规定的编制限额和职数内进行。转任程序首先需要本人向编制部门、人社部门提出申请,经编制部门和人社部门审核同意后,用人单位按照程序办理转任手续。另外你还可以经常浏览濮阳市人社局网站(www.pyrsw.gov.cn)的考试信息,结合自己的专业和技术职称,通过濮阳行政机关的公务员考录和事业单位公开招聘,到濮阳参加工作。
三、向来信人反馈情况
6月13日,台前县人力资源和社会保障局工作人员与来信人取得了联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见,来信人表示认可。
四、办理单位:台前县人力资源和社会保障局,联系人:朱黎慧,联系电话:8631149

台前县公务员管理办公室
2016年6月13日
 答复时间:2016-6-21
答复单位:  县政府办
台前县人民政府主办 豫ICP备07005393号 技术支持: 濮阳市华网传媒有限公司
地址:河南省台前县政府办 电邮:zfw2205308@163.com 电话:0393-2200179