• 协同办公登录:用户名:
  • 密码:
  • 验证码:
今天是: 2017年12月11日 星期一 农历丁酉年(鸡) 十月廿四
  • 网上咨询主题查询
  
  • 便民电话
  • ·市组织系统专用举报电话12380
  • ·濮阳市城建服务热线:12319
  • ·市保密局泄密举报电话:6666309
  • ·机构编制举报电话:12310
  • ·消费者申诉举报热线:12315
  • ·环保举报热线:12369
  • ·技术监督举报热线:12365
  • ·城建服务热线:12319
  • ·物价举报热线:12358
  • ·国税举报热线:12366
  • ·电力服务热线:95598
  • ·机关效能投诉热线:12388 2217019
  • ·气象信息电话:12121
  • ·市职工维权热线:12351
  • ·濮阳妇联维权热线:12338



  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
毕业生档案问题
详细信息
标题:  毕业生档案问题
内容:  
 尊敬的领导你好!我是14年毕业的一名大学生!我想咨询一下,由于当时发毕业证时学校把我的档案发给我本人了,之后报到证也给我们了!好像是两年有效期!由于之前一直没关注这事,最近好像听说过期不去报告交档案到时候毕业证也会过期!但我突然发现我的档案报到证真的找不到了!我想问一下如果报道证丢了怎样把档案存到人事局!需要什么材料证明?
咨询时间:2016-5-24 
回复信息
答复内容:
 报到证丢失可以重新到学校及学校所在省会大分办补办 。另报到证丢失毕业证不会过期。补办前档案人才中心可按单纯档案接收。
根据豫人社人才[2014]31号 关于印发《河南省人事代理与档案管理基础工作规范(试行)》的通知
(三)普招毕业生档案。
  人才交流机构可以作为非国有单位的人事主管部门,接收到非国有单位工作的或自主创业、灵活就业的普通高等院校和中等专业学校毕业生的档案。
1.择业期内的毕业生。具有有效就业报到证的,作为人事档案管理;需要办理改签手续而未办理的,也可以接收,作为单纯档案进行管理。
  2.以下类型的普招毕业生档案,应根据其实际情况,另行处理:
  (1)超过择业期、就业报到证已失效的,未申领就业报到证的,作为单纯档案接收。
  (2)就业报到证开往其他具有干部人事档案管理资格的国有单位的,档案一般应转入该单位。如该单位委托人才交流机构管理档案的,人才交流机构也可以接收其档案并实行人事代理。
(四)单纯档案。
单纯档案包括未办理就业手续(包括丢失报到证)的各类院校毕业生的学籍档案和其他不强调干部(工人)身份的人员的档案。

台前县人才中心 电话:8631119
2016年6月6日


 答复时间:2016-6-7
答复单位:  县人社局
台前县人民政府主办 豫ICP备07005393号 技术支持: 濮阳市华网传媒有限公司
地址:河南省台前县政府办 电邮:zfw2205308@163.com 电话:0393-2200179