今天是: 2017年09月24日 星期日 农历丁酉年(鸡) 八月初五
  • 网上咨询主题查询
  
  • 便民电话
  • ·市组织系统专用举报电话12380
  • ·濮阳市城建服务热线:12319
  • ·市保密局泄密举报电话:6666309
  • ·机构编制举报电话:12310
  • ·消费者申诉举报热线:12315
  • ·环保举报热线:12369
  • ·技术监督举报热线:12365
  • ·城建服务热线:12319
  • ·物价举报热线:12358
  • ·国税举报热线:12366
  • ·电力服务热线:95598
  • ·机关效能投诉热线:12388 2217019
  • ·气象信息电话:12121
  • ·市职工维权热线:12351
  • ·濮阳妇联维权热线:12338



  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
尚品春天何时交房?
详细信息
标题:  尚品春天何时交房?
内容:  
 我是河南省台前县合法公民,2012年在台前新区法院对面的商品春天小区购买一套房子。合同签约是2014年12月31号交房。中间找开发商不下于十次,每次都是推脱,到现在2016年马上过半还未交房,小区基本设施还未完工。开发商给出的理由是台前县政府政府决策失误,导致工期延误。已经延期16个月时间还未交房,开发商不按照合同履行。 请问政府怎么看? 针对此事有何观点?
咨询时间:2016-5-2 
回复信息
答复内容:
 王伟同志,你好:
接到县长信箱来信后,台前县政府责成县住建局针对反映的尚品春天有关的问题进行了调查,办理情况如下:
一、调查情况
经调查,你反映的“尚品春天拖延交房有关问题”部分属实。
二、处理意见及落实情况
县住建局立即组织房管、规划、建管等有关工作人员进行调查,针对有关情况,处理意见如下:
(一)尚品春天项目概况
新台尚品春天是濮阳市恒业房地产开发有限公司所开发的项目,占地面积120亩,设计总建筑面积20.5万平方米,其中地上18万平方米、地下2.5万平方米。该项目于2013年4月1日启动,共分三期工程,目前一期、二期共14栋主体已封顶,三期正在谋划。
(二)开发商延期交房原因
一是人防工程出图慢、施工晚。该项目是2013年度市、县重点督导项目,为加快项目建设进度,在开工建设时只出了主体图纸未出人防工程图纸。人防工程设计繁琐、出图慢,主体封顶后才施工人防工程,造成未如期交工。
二是立足台前目前无热电厂,热源不具备,且水热泵中央空调仅十年左右的寿命。为最大限度的保障居民采暖要求,改变了原计划方案。
三是资金困难,目前已完成主体封顶已14栋,完成投资3亿多元,而业主大部分是仅交定金,造成资金严重短缺,运行缓慢。
(三)项目交房时间
尚品春天一期部分楼房已于元旦开始陆续交付使用,其余楼房已于5月1日开始分批交付使用。
(四)处理建议
1、县住建局加强督导,督促开发商兑现承诺,尽快交房。
2、业主可持购房合同向司法机关起诉,由司法机关判定开发商履行合同。
三、改进措施
下一步,我们将加强对该项目的监管,切实维护购房者的利益。
四、向来信人反馈情况
5月9日,住建局工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见,来信人表示认可。
五、办理单位:台前县住房和城乡规划建设局
联 系 人:李秋玉
联系电话:03932211315
 答复时间:2016-5-11
答复单位:  县政府办
台前县人民政府主办 豫ICP备07005393号 技术支持: 濮阳市华网传媒有限公司
地址:河南省台前县政府办 电邮:zfw2205308@163.com 电话:0393-2200179